Промышленный Альпинизм "ПромАльпЭкс" !!! Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Внимание АКЦИЯ !!!Пятница, 19.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Besucherzahler russian brides
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Минск
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Массовое строительство жилых домов по госзаказу начнется в Беларуси с 2014 года
Массовое строительство жилых домов по госзаказу начнется в Беларуси с 2014 года
23:49

                                                                                     
Массовое строительство жилых домов по госзаказу для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, начнется в Беларуси с 2014 года. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

"Механизм строительства жилья на основе госзаказа для льготных категорий граждан введен в стране в середине 2013 года. Строительство первых домов по такому принципу началось в Гомельской и Гродненской областях, их ввод в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2014 года. Массовое же строительство жилья по госзаказу начнется со следующего года", - отметил начальник управления.

Александр Горваль напомнил, что цель такого механизма - полностью освободить граждан от участия их в инвестиционном процессе, то есть людям будет предоставляться готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами. Сегодня же гражданин вовлечен в него с самого начала. "Сначала стоит в очереди, потом следит за проектированием, потом переживает, что сроки или график возведения жилого дома не соблюдаются, потом меняется стоимость. Потребитель находится в жестких условиях сопровождения всего хода строительства, а госзаказ исключает это", - отметил эксперт.

Жилье по госзаказу будет строиться для льготных категорий граждан. Это объясняется тем, что строительство жилого фонда по госзаказу будет осуществляться за льготные кредиты, аналогичные тем, которые выделяются гражданам. Льготный кредит изначально будет выдаваться не человеку, а управлению капитального строительства, за эти деньги будет строиться жилье, а потом передаваться гражданам. "Государственный заказ в жилищном строительстве позволит обуздать рост цен. Ведь этот механизм предполагает контрактные неизменные цены и соблюдение сроков строительства, превышение которых существенно влияет на цену", - отметил он.

Министерство архитектуры и строительства уже определило перечень типовых проектов жилых домов, которые рекомендуются для строительства по принципу госзаказа.

Александр Горваль сообщил, что с 2014 года механизм государственного заказа планируется внедрять и в индустриальное индивидуальное жилищное строительство Беларуси. "Применение этой модели строительства для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение господдержи, позволит усовершенствовать в стране управление объемами ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов индустриальным способом", - считает он.

Для реализации этого плана министерство уже подготовило около 30 проектных предложений по индивидуальным жилым домам индустриального домостроения. Эти предложения включают различные типы жилых домов с количеством комнат от 3 до 6 общей площадью от 70 до 220 кв.м, стоимостью 1 кв.м от Br5,3 млн. до Br10,9 млн. Разработка новых проектов продолжается.

Просмотров: 984 | Добавил: bask | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Белорусский справочный портал
Промышленный Альпинизм в г.Жодино, Республика Беларусь... © 2024 +37529-925-71-63 vel. +37529-899-71-63 mts.